Все новости

В Министерстве транспорта рассказали о новых стандартах тонировки автомобильных стекол. ГОСТ прописан в масштабном проекте поправок в ПДД, который ранее разработало и представило ведомство.

Согласно нынешним стандартам, стекла должны пропускать не менее 75% света, а по новым — 70%. При этом многие водители ошибочно решили, что действующий запрет на тонировку боковых стекол действовать не будет — в Минтрансе в ответ на запрос Autonews.ru объяснили, что это не так.

«Ничего революционного в тонировке нет. Просто приводим все в соответствие с ГОСТами, — уточнили в Минтрансе. — Общественное обсуждение проект уже проходил, причем не один раз. Он согласован с федеральными органами исполнительной власти и проходит дальнейшие регламентные процедуры. Поэтому в целом для автомобилистов ничего не изменится».

Президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин также назвал изменения технической корректировкой, связанной с принятием нового ГОСТа. «Приняли новый ГОСТ, под него подредактировали и ПДД, — уточнил Шапарин. — Тут не стоит искать какого-то скрытого смысла — просто водителей смутили некорректные новости в ряде СМИ, в которых говорилось, что теперь боковые окна можно тонировать, как угодно. Но это не так. Светопропускаемость боковых стекол также должна быть не менее 70%».
 

Источник:    https://www.autonews.ru/news/5f6...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.