Все новости

17 сентября нынешнего года на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации опубликованы результаты заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в области оценки соответствия колесных транспортных средств.

Встреча представителей Росаккредитации, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, аккредитованных организаций, Национального института аккредитации Росаккредитации, экспертного и научного сообществ состоялась почти неделей ранее – 11 сентября.

Ключевым вопросом мероприятия стало вступление в силу с 1 июля 2021 года межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия», который утвержден в рамках технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

В ходе заседания было высказано предложение о досрочном применении ГОСТ 33670-2015 в части возможности осуществлять оценку единичных транспортных средств. Присутствующие поддержали предложение. При этом была отмечена необходимость пересмотреть некоторые положения стандарта. К примеру, по мнению участников, следует пересмотреть механизм видео- и фотофиксации, правила оформления отдельных протоколов испытаний по каждому исследуемому свойству. Кроме того, отдельные положения ГОСТ требуют официальных разъяснений от уполномоченных органов. К слову, на данный момент в ЕАЭС проходят публичные слушания по вопросу внесения поправок в рассматриваемый ГОСТ. Свои предложения можно направлять в ТК 056 «Дорожный транспорт».

Следует отметить, что в случае принятия решения о досрочном применении ГОСТ 33670-2015:

а) документ будет использоваться в своей нынешней редакции;

б) испытательные лаборатории могут использовать его не только для оценки единичных транспортных средств, но и с целью оценки изменений в конструкцию транспортных средств, находящихся в эксплуатации.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.