Все новости

Президент Владимир Путин включил в процедуру определения единственного поставщика при госзакупках обязательное обоснование такого предложения и экспертное заключение по нему. Указ главы государства об утверждении порядка подготовки соответствующих нормативных правовых актов опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Документ утверждает названный порядок и отводит правительству и федеральным органам власти три месяца на приведение своих нормативных баз в соответствие с новыми правилами.

Правилами определен перечень данных, которые должны включаться в предложение об определении единственного поставщика, в том числе описание объекта закупки, экономическое (технологическое) обоснование нецелесообразности проведения закупки конкурентным способом, сведения о предполагаемом единственном поставщике с обоснованием его выбора и т.п.

На каждое предложение об определении единственного поставщика должно быть подготовлено экспертное заключение с выводами Министерства финансов — в отношении обоснования цены госконтракта с единственным поставщиком, Министерства экономического развития — в части соответствия такого предложения положениям договора об ЕАЭС, Федеральной антимонопольной службы — в части оценки перспективы изменения состояния конкуренции на рынке в результате принятия предложения об определении единственного поставщика.

В документе отмечается, что новые правила определения единственного поставщика не распространяются на гособоронзаказ.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/put...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.