Все новости

Возобновляемые источники электроэнергии никогда не заменят традиционную энергетику, они будут только дополнять друг друга. Об этом ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина профессор Виктор Мартынов сказал в интервью «Парламентской газете».

«Вспомните, как 15 лет назад появился бум на топливо из растительного сырья — рапсового масла. Во многих странах площади были отданы под выращивание рапса. Однако через два года ввиду нехватки полей возросли цены на пшеницу и рожь. В итоге этот вид топлива не оправдал больших надежд, но свою небольшую нишу занял», — сказал Мартынов.

По его словам, покрыть все потребности одной только возобновляемой электроэнергией невозможно, максимум — 15 процентов. У каждого вида энергии, считает профессор, должна быть своя ниша, где он наиболее эффективен, востребован, выгоден с точки зрения экономики, логистики, а также где он наносит наименьший вред окружающей среде.

«Нефть — это не топливо в первую очередь, а ценное химическое сырьё. Как и газ. Даже если мы уменьшим их потребление, они не станут менее востребованными», — пояснил Мартынов, отметив, что из углеводородов производят в том числе удобрения, электронику, ластик, резину, синтетические ткани, косметику.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/rek...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.