Все новости

Минэкономразвития РФ разработало законопроект, определяющий в том числе понятие и критерии формирования городских агломераций, документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

"Цель проекта федерального закона "О городских агломерациях"... состоит в создании правовых и экономических условий для развития городских агломераций и межмуниципального сотрудничества", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Городской агломерацией предлагается считать территорию городского округа либо городского округа с внутригородским делением, либо города федерального значения, объединенную с территориями иных муниципальных образований устойчивыми социальными, экономическими и хозяйственными связями.

В критерии формирования городских агломераций предлагается включить требования по составу территории, численности, плотности населения и транспортной доступности до административного центра городской агломерации.

Так, центром городской агломерации будет являться городской округ с численностью населения не менее средней численности населения, проживающего в городах по соответствующему региону. Средняя плотность населения агломерации, за исключением ‎ее административного центра, должны составлять не менее средней плотности населения по региону. Транспортная доступность до административного центра агломерации и обратно - в течение рабочего дня.

Кроме того, законопроект определяет также полномочия органов публичной власти в сфере развития агломераций и общие требования к системе управления развитием городской агломерации.

Источник:    https://realty.ria.ru/20200904/m...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.