Все новости

27 августа 2020 года приказом Росстандарта утвержден национальный стандарт ГОСТ Р «Оборудование и покрытия игровых площадок. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний оборудования универсальных игровых площадок», разработчиком которого является Стандартинформ.

Цель разработки стандарта – создание нормативной базы обеспечения безопасности оборудования и покрытий универсальных детских игровых площадок.

«Документ чрезвычайно важный, он устанавливает единые требования к стационарной детской игровой площадке и обеспечивает равный уровень доступности для всех детей, в том числе с ограниченными возможностяим», – сообщил заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ», руководитель разработки Ю.В. Будкин.

В стандарте использован передовой международный и европейский опыт, применены стандарты серии ГОСТ 34614, совместно разработанные ФГУП «Стандартинформ» и БелГИСС в 2019 году и введенные в действие приказом Росстандарта с 01 августа 2020 года.

Особенность стандарта состоит в новых требованиях к игровой поверхности и оборудованию универсальных детских площадок, которые должны обеспечивать условия для совместной игры детей:

- легкая доступность для всех детей в том числе и для детей с ограничениями жизнедеятельности;

- использование пандусов, платформ, травмобезопасных конструкций для развития физических навыков и снятия двигательных ограничений;

– применение когнитивных (познавательных) видов оборудования – игровые развивающие панели, визуальные подсказки, травмобезопасные фигуры из резиновой крошки в виде животных или иных форм.

Виды игрового оборудования согласно ГОСТ позволяет безопасно играть детям:

- с интеллектуальными нарушениями и аутизмом. Для них предусмотрено изолированное пространство для отдыха (домики, скамейки в комплексах на игровой поверхности);

- незрячим и слабовидящим. Для них обеспечено безопасное ориентирование и передвижение на площадке (тактильные полосы, индикаторы, наклейки, таблички, световые, цветовые, звуковые, светозвуковые отражатели, маяки).

 

Утверждение и внедрение стандарта служит реализации единой технической политики в области индустрии развлечений детей, направленной на повышение технического уровня и безопасности оборудования детских игровых площадок, в том числе универсальных для детей с ограниченными психофизическими возможностями и без них, что в конечном итоге, служит повышению качества оборудования и покрытий таких площадок и достижению высокого уровня социальной защищенности всех детей.

В создании нового документа участвовали эксперты органов по сертификации детских игровых площадок, члены технического комитета по стандартизации «Оборудование детских игровых площадок» (ТК 455).

Стандарт вступает в силу 1 мая 2021 года.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.