Все новости

В августе текущего года начали свое действие 8 межгосударственных стандартов на покрытие и оборудование для детских игровых площадок. Об этом 12 августа сообщил Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия.

Речь идет о ГОСТ 34614-2019 (шесть частей, а также части 10 и 11), в которых устанавливаются общие требования по безопасности оборудования и покрытия игровых площадок, методы их испытаний, а также дополнительные требования безопасности и методы испытаний:

- качелей;

- горок;

- качалок;

- канатных дорог;

- каруселей;

- пространственных игровых сетей;

- полностью закрытого игрового оборудования.

Все перечисленные стандарты включены в проект перечней стандартов для добровольного и обязательного (в т.ч. оценка соответствия) соблюдения технического регламента «О безопасности оборудования для детских игровых площадок», публичное обсуждение которого было начато 8 июня 2020 года и завершено месяц спустя.

Согласно ГОСТу с общими требованиями, форма деревянных элементов стационарного оборудования на игровых площадках должна позволять осадкам свободно стекать, чтобы избегать возможного скопления воды. Что касается металлических деталей, то они должны быть защищены от коррозии специальным нетоксичным покрытием. Закрытые части игровых площадок (речь идет об игровых домиках, тоннелях) должны обеспечивать доступ взрослых, если детям понадобится помощь.

Если говорить о дополнительных требованиях, то, к примеру, для горок установлена необходимость иметь стартовый участок не меньше 350 мм с углом наклона от 0° до 5°. Изготавливаться горки должны таким образом, чтобы одежда того, кто скатывается, не защемилась, и сам он не был травмирован.

Напомним, ТР ЕАЭС 042/2017 с требованиями к оборудованию и покрытию, используемым на игровых детских площадках, действует с ноября 2018 года. Согласно его положениям горки, канатная дорога, качели, карусели, детские городки и качалки подлежат обязательной сертификации. Такая же форма подтверждения соответствия предусмотрена и для ударопоглощающего покрытия из резины.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.