Все новости

Главное управление государственного строительного надзора Московской области (Главгосстройнадзор) реализовало проект по проверке надежности застройщиков на базе интернет-платформы Группы ВТБ — «Метр квадратный».

Как информирует пресс-служба ведомства, суть нововведения состоит в том, что теперь в карточке любого подмосковного объекта на портале «Метр квадратный» есть отметка Главгосстройнадзора».

Так, зеленая иконка «ЖК проверен» означает, что объект строится в соответствии со всеми требованиями.

А красная иконка со значением «Проблемный ЖК» означает, что инспекторы Главгосстройнадзора обнаружили нарушения при строительстве, и к благонадежности застройщика есть вопросы.

В случае, если девелопер не устранит нарушения в установленные сроки, он будет лишен аккредитации в Банке ВТБ и последний заблокирует выдачу льготных ипотечных кредитов физлицам, желающим приобрести жилье у застройщика-нарушителя, подчеркивают в Главгосстройнадзоре.

Стоит отметить, что во всех вышеописанных случаях с платформы «Метр квадратный» можно перейти в мобильное приложение «Подмосковные стройки», где узнать всю информацию об объекте (вплоть до количества рабочих и техники на строительной площадке), помеченном зеленой или красной иконкой.

По словам начальника Главгосстройнадзора Артура Гарибяна, интеграция двух электронных платформ осуществлена с целью «сделать процесс покупки жилья в Подмосковье максимально прозрачным и не допустить появления новых обманутых дольщиков».

Источник:    https://erzrf.ru/news/vlasti-pod...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.