Все новости

В первой декаде июля 2020 года было завершено общественное обсуждение проекта приказа Министерства экономического развития «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений».

Обсуждение документа проходило на Федеральном портале нормативно-правовых актов. Основная цель приказа – утвердить современный, соответствующий законодательству порядок регистрации деклараций о соответствии, а также правила формирования и ведения единого реестра деклараций с учетом механизма «регуляторной гильотины» и отмены множества нормативных актов.

Речь идет о декларациях соответствия требованиям технических регламентов России, ГОСТ Р, ЕАЭС (ТС), а также по единой форме.

Регистрация деклараций осуществляется Федеральной службой по аккредитации. Если же правом ЕАЭС и законодательством РФ предусмотрено, что регистрацию проводят исключительно органы по сертификации, то это могут быть только те органы по сертификации, которые аккредитованы в национальной системе аккредитации и включены в Единый реестр органов по оценке соответствия.

При регистрации ОС заявитель может подать документы заказным почтовым отправлением (с нотариально засвидетельствованной подписью на декларации), непосредственно сам или же в электронном формате (с усиленной квалифицированной подписью). При использовании сервиса регистрации скан-копии документов также вносятся и заверяются квалифицированной усиленной подписью заявителя или органа по сертификации.

Список документов (скан-копий), необходимых для регистрации:

1) заявление, включающее:

- наименование и местонахождение производителя с указанием уникального номера предприятия;

- идентифицирующие сведения об объекте декларирования;

- коды продукции по ТН ВЭД ЕАЭС или ОКПД 2;

- наименование и обозначение документа (ТР ЕАЭС, ГОСТ и т.д.), на соответствие требованиям которого было проведено декларирование;

- информацию о примененной схеме декларирования;

- сведения, представленные в декларации в качестве дополнительных.

2) сведения о госрегистрации юрлица или ФЛП;

3) договор с изготовителем;

4) документы, подтверждающие соответствие продукции;

5) таможенная декларация.

На регистрацию декларации отводится не более 3 дней.

Отметим, что во время обсуждения предложений и замечаний не поступило. На данный момент ожидается подготовка заключения по итогам процедуры оценки регулирующего воздействия.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.