Все новости

Право участников долевого строительства на безвозмездное устранение недостатков и порядок их устранения предлагают закрепить законом. Застройщиков также предлагается избавить от уплаты завышенных размеров неустойки. Соответствующий законопроект об урегулировании отношений участников долевого строительства и застройщиков планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

Авторы инициативы полагают, что документ позволит увеличить количество разрешенных в досудебном порядке споров между участниками долевого строительства и застройщиком.

В качестве первоочередного требования, которое может предъявить дольщик к застройщику, предлагается установить требование о безвозмездном устранении недостатков. «У граждан сохраняется право предъявления иных требований, а также право на обращение в суд, но в случае, если застройщик не воспользовался предоставленной ему возможностью устранить недостатки собственными силами добровольно», — говорится в пояснении к документу.

Данная мера даст возможность застройщику оперативно устранять строительные недоработки, позволит избежать судебных издержек сторонами, в целом снизит нагрузку на судебную систему и положительно повлияет на срок исполнения заключенных договоров, полагают авторы.

Ими предлагается конкретный порядок действий сторон при выявлении недостатков. Застройщик в случае обращения участника долевого строительства должен будет за свой счёт провести осмотр, получить заключение о наличии (или отсутствии) указанных недостатков и стоимости их устранения. Для получения заключения (проведения осмотра) привлекаются соответствующие специалисты. Застройщик обязан устранить обнаруженные специалистом недостатки собственными силами. В случае если застройщик не исполнил обязанность по устранению недостатков, гражданин вправе потребовать соразмерного снижения цены договора либо возмещения затрат на устранение недостатков третьими лицами участнику долевого строительства, но только в той части недостатков, которые подтверждены экспертным заключением, в том числе и в судебном порядке.

Указанное положение позволит в значительной степени сократить количество спорных ситуаций и увеличить количество разрешенных в досудебном порядке споров между участниками долевого строительства и застройщиком, полагают авторы. Кроме того, введение данных норм исключает необоснованные затраты участника долевого строительства на проведение технической экспертизы объекта.

Из периода просрочки передачи объекта долевого строительства, необходимого для целей исчисления соответствующей неустойки, предлагается исключить случаи просрочки в связи с требованиями дольщика в отношении качества объекта. «Это позволит устранить такое основание для злоупотребления правом, как получение денежных средств и за недостатки, и за просрочку передачи объекта», — говорится в пояснении к законопроекту.

Законопроект направлен на обеспечение баланса в правоотношениях застройщиков и участников долевого строительства, полагают авторы.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/por...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.