Все новости

30 июля 2020 года состоялось первое заседание Комиссии по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве при Экспертной группе проекта «Трансформация делового климата». Провел заседание руководитель комиссии, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

На заседании Комиссии по Трансформации делового климата 30.07.2020

В комиссию входят представители Минстроя России, ФАУ ФЦС, Главгосэкспертизы, Института градостроительной политики Москвы, Союза проектировщиков России, ОПОРЫ РОССИИ, деятели науки, эксперты саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков. В рамках первого заседания комиссия обсудила актуальные вопросы технического регулирования в сфере изысканий, проектирования и экспертизы, рассмотрела предложения по сокращению инвестиционного цикла в строительстве и наметила повестку следующей встречи.

Открывая заседание, Михаил Посохин напомнил, что задача по трансформации делового климата и созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности прослеживается как в национальных проектах, так и в указах и поручениях Президента РФ. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2020 года № 985 был актуализирован перечень обязательных к применению стандартов и сводов правил, соблюдение которых обеспечивает безопасность зданий и сооружений. В результате актуализации требований количество обязательных нормативов в строительстве с  1 августа 2020 года сократиться с 9600 до 8425-ти. Михаил Посохин отметил, что эта работа должна быть продолжена всеми заинтересованными представителями строительной отрасли, включая бизнес сегмент. Анализ изменений в требованиях, проведенный НОПРИЗ совместно с членами саморегулируемых организаций, показал, что по-прежнему отстает  от технологий, которые использует бизнес.

Первые предложения по оптимизации федеральных законов в нормативно-технической части представил замгенерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин. Он подтвердил, что компания столкнулась с увеличением сроков инвестиционного цикла связанных с отставанием нормативной базы от современных технологий и методов строительства промышленных объектов. В ПАО «ФосАгро» сравнили аналоги мировых объектов промышленности по производству удобрений с российскими и отметили значительное отставание в сроках от начала разработки проекта до завершения объекта.

Оценку предлагаемым изменениям и рекомендации по внесению изменений в действующие Своды правил представили члены комиссии Александр Вронец, Евгений Фахрутдинов, Владимир Пасканный, Александр Неклюдов.

К следующей встрече члены комиссии представят свои предложения по плану её работы.

Источник:    https://pravdaosro.ru/news/mikha...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.