Все новости

С 24 июля по 20 августа 2020 года продлится общественное обсуждение проекта решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017)».

Обсуждение проводится в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. Разработчиком проекта выступает Минпромторг России.

Обсуждаемыми изменениями предлагается уточнить область распространения действия документа. Так, относительно химических веществ, производство или ввоз которых одним производителем/импортером составляет менее чем 1 тонна в год, действие «химического» технического регламента распространяется в части требований к классификации, паспорту безопасности и предупредительной маркировке химической продукции (если данные требования не установлены другими союзными регламентами). Исключение составляют канцерогены, мутагены и репротоксиканты 1 и 2 класса.

Кроме того, проектом предусмотрено:

- в новой редакции изложить определение реестра химических веществ и смесей Союза (в случае принятия поправок реестр будет включать сведения о веществах и смесях, ввоз и производство которых превышает 1 тонну в год от одного производителя/импортера, за отдельными исключениями);

- дополнить список средств обеспечения безопасности обращения химической продукции подпунктом «з», согласно которому необходимо проводить мониторинг обращения хим.товаров, производимых или ввозимых объемом менее 1 тонны.

Примечательно, что с учетом объема и оценке соответствия, согласно поправкам, подлежать будут только химические вещества, чье производство и/или ввоз превышает 1 тонну в год одним производителем/импортером. Также в оценке соответствия будут нуждаться хим.вещества и смеси, классифицированные как канцерогены, мутагены и репротоксиканты класса 1 и 2.

В новой редакции излагаются и пункты регламента, касающиеся уведомительной и разрешительной государственной регистрации. Еще одна поправка нацелена на исключение из техрегламента приложения № 4, устанавливающего предельное содержание ограниченных к применению химических веществ в составе химического продукта.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.