Все новости

Началось публичное обсуждение первых редакций проектов стандартов, разработанных в рамках технического комитета по стандартизации «Дорожный транспорт» (ТК 056):

ГОСТ «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов»;

ГОСТ Р «Колесные транспортные средства. Термины и определения».

Разработка ГОСТ «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов» направлена на установление общих требований в отношении отзыва продукции автомобилестроения после ее выпуска в обращение. Такие требования до настоящего времени отсутствовали. На данный момент есть возможность руководствоваться только ГОСТ Р ИСО 10393-2014 «Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков», который предназначен для всех групп продукции. Но в автомобильной сфере есть своя специфика, и прослеживалась явная необходимость в создании стандарта.

Единая система отзывов автомобилей и ее оформление по единообразным правилам в рамках ГОСТ позволит отрегулировать работу всей цепочки организаций, которые обеспечивают жизненный цикл транспортного средства и его соответствие требованиям технического регламента. Росстандарт, являющийся органом госнадзора за конструктивной безопасностью автомобилей, активно развивает механизмы отзывных кампаний с 2015 года. С этого времени число подпадающих под отзыв автомобилей уже приблизилось к 4 миллионам единиц.

Разработка ГОСТ Р «Колесные транспортные средства. Термины и определения» призвана упорядочить терминологию, применяемую в отношении колесных транспортных средств и их компонентов.

Ознакомиться с проектами стандартов можно на сайте ТК 056: http://tc056.nami.ru, скачав документы в разделе «Деятельность ТК» > «Проекты стандартов». 

Свои предложения и замечания по проектам стандартов можно направить в секретариат ТК 056 по адресу: 125438, г. Москва, ул. Автомоторная, д. 2, ФГУП «НАМИ» или по электронной почте: tc056@mail.ru

Источник:    https://www.rst.gov.ru/portal/go...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.