Все новости

Эксперты смогут обсудить базовые стандарты по информационному моделированию

На сайте Росстандарта началось публичное обсуждение доработанных базовых стандартов по информационному моделированию — ГОСТ Р «Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 1. Понятия и принципы» (пересмотр ГОСТ Р 58439.1-2019) и «Часть 2. Стадия капитального строительства» (пересмотр ГОСТ Р 58439.2-2019).

Напомним, что прежние редакции этих нормативных документов были отменены приказом Росстандарта в феврале 2020 года. По мнению руководителя подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465 «Строительство» Сергея Ергопуло, отмена стандартов носила технический характер. Он напомнил «Стройгазете», что во время завершающих процедур по разработке документов произошли изменения в законодательстве (в ФЗ-151), и в результате возникли терминологические расхождения, которые и стали основанием для отмены ГОСТов. В связи с этим тексты двух базовых стандартов по информационному моделированию в строительстве были пересмотрены и приведены в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, ГОСТы гармонизированы со стандартами ISO 19650-1:2018 и ISO 19650-2:2018, признанными в международном сообществе.

Сергей Ергопуло отметил, что доработка стандартов стала для профессионального сообщества своего рода проверкой на прочность. «Обновленный ПК 5 подтвердил необходимость этих ГОСТ Р, в настоящее время документы рассматриваются с учетом текущей ситуации в нормативно-правовом и нормативно-техническом обеспечении, — сказал Сергей Ергопуло. — Разработка стандартов в качестве неэквивалентных позволяет нам получить документы, которые учитывают национальные особенности строительной отрасли РФ». Применение актуализируемых стандартов направлено на сокращение затрат при управлении информацией, обеспечение согласованности действий участников проектов, в том числе связанных с повторным использованием и воспроизведением информации.

Руководитель ПК 5 призвал профессиональное сообщество принять активное участие в обсуждении документов. По его словам, мнение каждого эксперта войдет в итоговый пакет документов и будет направлено разработчикам. Аккумулировать предложения, поступающие от профессионального сообщества, будет возглавляемый им подкомитет. Обсуждение продлится до 27 августа 2020 года.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.