Все новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». Документ разработан совместно Минпромторгом России и Росстандартом с активным привлечением экспертного сообщества.

Основное вносимое изменение – нормативное закрепление цифровых технологий в национальной системе стандартизации. Напомним, что с 1 ноября 2017 года разработка национальных стандартов полностью ведется с использованием ФГИС «БЕРЕСТА» через интернет-портал ФГИС. Это уже существенно снизило срок разработки стандартов и повысило «прозрачность» процесса за счет привлечения всех заинтересованных сторон.

Формирование Программы национальной стандартизации также ведется с использованием системы. ФГИС позволяет повысить эффективность работ по стандартизации, а также направлена на модернизацию и дальнейшее технологическое развитие национальной системы стандартизации в России. Однако до настоящего времени применение данной системы не было закреплено законодательно.

Помимо этого, законопроектом уточняется применяемая в национальной системе стандартизации терминология и процедура формирования проектных технических комитетов по стандартизации.

Еще одним важным изменением стала возможность включения стандартов организаций и технических условий по желанию заявителя и на основе результатов экспертизы профильных технических комитетов по стандартизации в Федеральный информационный фонд стандартов. Необходимость данной меры была на практике продемонстрирована в условиях распространения коронавирусной инфекции. Так, для распространения опыта предприятий-изготовителей средств индивидуальной защиты Росстандартом размещены на официальном сайте в свободном доступе технические условия изготовителей. Это позволило максимально оперативно организовать производство средств индивидуальной защиты сотнями предприятий по всей стране.

В дальнейшем предполагается введение в соответствие с международным опытом таких видов документов по стандартизации, как техническая спецификация и технический отчет.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/portal/go...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.