Все новости

16 июля 2020 года состоялось заседание технического комитета по стандартизации «Защита изделий и материалов от коррозии, старения и биоповреждений» (ТК 214), секретариат которого ведет ФГУП «Стандартинформ».

Разговор шел о начале формирования проекта Программы национальной стандартизации (ПНС) на 2021 год и о разработке норм в области коррозии стали с применением цинка в качестве антикоррозийного покрытия в атмосферных средах.

 

Рассмотрены поступившие предложения по включению в ПНС-2021, касающиеся, в частности, разработки стандартов на термины и определения в области защитных органических покрытий, электрохимической защиты, ингибиторов коррозии.

Для ТК 214 представляет интерес разработка стандартов на станции дренажные автоматические и невтоматические и стандарта на уровни квалификации и сертификации персонала, выполняющего катодную защиту.

Было отмечено, что выполнение ПНС-2020 идет в соответствии с планом, в частности, сданы первые редакции 11 проектов стандартов (федеральный бюджет), представлены проекты 3 документов, разрабатываемых за счет средств разработчика, по одному из которых прошло голосование и одобрена окончательная редакция ГОСТ Р «Единая система защиты от коррозии и старения. Электрохимическая защита. Вставки (муфты) электроизолирующие. Общие технические условия».

Обсуждался вопрос о целесообразности разработки норм в области коррозии стали с применением цинка в качестве антикоррозионного покрытия в атмосферных средах. Мировая практика и результаты натурных испытаний конструкций из оцинкованного проката свидетельствуют об их применимости и значительных сроках службы даже в условиях коррозионно-активных сред (влажный и морской климат, индустриальные атмосферы). Этим обусловлены необходимость разработки соответствующих национальных стандартов и внесение этой работы в ПНС-2021.

Отмечена заинтересованность участников заседания — Ассоциации развития стального строительства и НИТУ МИСиС, которые планируют вступить в ряды членов ТК 214. 

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.