Все новости

15 июля 2020 года, было начато обсуждение проекта решения Совета ЕЭК с изменениями в технический регламент «О безопасности упаковки». Разработчиком документа выступила Евразийская экономическая комиссия.

Процедура обсуждения рассчитана на 71 день и должна завершиться 24 сентября.

Основная цель подготовки и последующего принятия изменений – уточнение отдельных положений ТР ТС 005/2011 по вопросам оценки соответствия и приведение их в соответствие с Протоколом о техническом регулировании, а также установление схем, процедур и форм оценки соответствия на основании так называемых новых типовых схем (утверждены 44-м решением Совета Комиссии 18 апреля 2018 года).

В частности, в новой редакции предлагается изложить три статьи регламента, а именно:

- правила обращения на рынке (статья 3);

- обеспечение соответствия требованиям безопасности (статья 4);

- оценка соответствия (статья 7).

Новая редакция унифицирует термины, касающиеся оценки соответствия, прописывает четкие детализированные процедуры подтверждения соответствия упаковки (включая анализ доказательственных материалов, отбор образцов укупорочных средств, принятие декларации о соответствии и т.д.).

Так, в проекте изменений установлены обязанности заявителя, указан конкретный срок хранения доказательственных материалов, обозначен четкий список документов, который может служить основанием для принятия декларации о соответствии на упаковку серийного производства и партии упаковки. Для серии упаковки или укупорочных средств (схемы 1д, 3д, 6д) необходимы копия технической документации, список стандартов, договор с изготовителем, сертификат соответствия системы менеджмента (в случае схемы 6д), информация о регистрационном номере заявителя, другие документы по выбору заявителя, послужившие основанием для принятия декларации. Эти же документы необходимо представить и для регистрации декларации. Для партии упаковки комплект документов меньше. При этом данные комплекты могут формироваться как на бумажном носителе, так и на электронном.

Отметим, что в случае принятия изменений действовать они начнут не ранее чем через 6 месяцев после их официального опубликования.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.