Все новости

ВНИИ ГОЧС разработал новую редакцию нацстандарта «Безопасность в ЧС. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения», сообщает официальный сайт института.  

ГОСТ Р 22.7.01-2016 разработан в соответствии с Перспективной программой стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера на 2020-2025 годы. Документ утвержден МЧС России совместно с Росстандартом 3 марта 2020 года.

Проект ГОСТа содержит разделы с уточненными задачами ЕДДС, выполняемыми в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. В документ включили обновленные рекомендации по организационно-штатной структуре и численности сотрудников. При возникновении ЧС именно персонал службы осуществляет первичную оценку масштабов и степени опасности для населения, определяет объём экстренных мер. Выполнение перечисленных задач требует высокого уровня подготовки. Именно поэтому новый стандарт содержит требования по обязательному обучению и повышению квалификации специалистов служб.

В подготовленном проекте нацстандарта учёными института уточнён перечень оборудования и автоматизированных систем, которые должны быть в составе информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ЕДДС. Это позволит организовывать качественную оперативную связь с экстренными службами, министерствами и организациями. Первая редакция проекта ГОСТ ЕДДС уже рассмотрена техническим комитетом по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», ТК 071. Публичное обсуждение документа проводилось на сайте ФГИС Росстандарта и завершилось 1 июля 2020 года.

Новая редакция стандарта для широкого обсуждения и всестороннего рассмотрения также был направлен институтом в управления МЧС России регионов. Доработку ГОСТ Р «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения» институт планирует завершить в сентябре текущего года. 

Источник:    https://ru-bezh.ru/gossektor/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.