Все новости

Специалисты обсудили порядок определения начальной цены и составления сметы контракта

Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) и методика составления сметы контракта были в центре внимания участников недавнего вебинара по ценообразованию, организованного Минстроем России, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и НОСТРОЙ.

Выступивший на мероприятии заместитель директора департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Сергей Головин напомнил, что раньше утверждаемые ведомством сметные нормативы использовались для формирования сметной стоимости строительства, а затем и для определения НМЦК и для оплаты выполненных работ. Однако за время строительства объекта сметные нормативы вместе с расценками, которые они содержали, вследствие инфляции устаревали, и возникал перерасход ресурсов. Нередко правоохранительные органы трактовали такое отклонение от НМЦК как нецелевое использование средств, а иногда даже как хищение, в связи с чем возбуждались уголовные дела.

Изменения, внесенные в статью 8.3 Градостроительного кодекса РФ и статью 110.2 федерального закона №44-ФЗ, позволили устранить это противоречие. Теперь сметные нормативы используются только для определения сметной стоимости строительства и НМЦК, а составление сметы контракта, на основании которой производится оплата выполненных работ, осуществляется без использования сметных нормативов. Теперь, по словам Сергея Головина, порядок определения НМЦК на ПИР, услуги техзаказчика, подрядные работы и достройку незавершенных строительством объектов достаточно прост. Сначала сметная документация, которая прошла экспертизу, переводится из цен на дату ее составления в цены на дату формирования НМЦК, а затем в цены периода исполнения контракта.

Этот алгоритм и описывает методика формирования НМЦК, утвержденная Минстроем России. В соответствии с ней, для пересчета цен сметной документации в цены НМЦК используются индексы цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения по видам экономической деятельности (строительство), публикуемые Федеральной государственной службой статистики (Росстатом) для соответствующего периода. Вместо индексов Росстата могут также применяться квартальные индексы изменения сметной стоимости Минстроя России.

На следующем этапе для пересчета из цен на дату формирования НМЦК в цены на дату формирования периода исполнения контракта применяются индексы-дефляторы Министерства экономического развития РФ по строке «Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения)». Прогноз индексов-дефляторов Минэкономразвития дает по годам. Однако период строительства объекта может быть как больше, так и меньше года, тогда, согласно разъяснениям Минстроя, надо годовой индекс перевести в месячный, а затем в квартальный. Кроме того, для объектов, которые финансируются за счет средств бюджета субъектов РФ, могут использоваться индексы, которые определяют органы статистики этих субъектов (на практике это относится, в основном, к Москве).

Все это дало строителям возможность учитывать прошедшую и будущую инфляцию, и тем самым снизить риск не уложиться в смету.

Однако, как отметил Сергей Головин, в связи с этим возникло много вопросов. И наиболее важный из них: как определить затраты НМЦК на услуги по исполнению функции технического заказчика по составлению проекта сметы контракта, когда сметная стоимость еще не сформирована? Отвечая на этот вопрос, представитель Минстроя сообщил, что 2 июня ведомство утвердило методику на содержание службы технического заказчика и направило ее в Минюст. Согласно этому документу, затраты на содержание заказчика определяются расчетным способом, исходя из планируемой стоимости объекта и численности персонала, обслуживающего этот объект. Расчет величины затрат производится по вышеописанному алгоритму: сначала применяются индексы Росстата или субъекта, а потом Минэкономразвития. Такой же порядок распространяется на формирование затрат НМЦК на стройконтроль и авторский надзор.

Сергей Головин также подробно рассказал о последовательности работ по составлению сметы контракта. Сначала осуществляется детализация объекта строительства по конструктивным решениям (элементам) и комплексам (видам) подрядных работ и затрат, затем определяется объем работ по этим конструктивным решениям и комплексам, после чего распределяются доли затрат в пределах твердой договорной цены и, наконец, формируется смета контракта по установленной форме с учетом тендерного снижения. Но здесь пока еще есть нерешенные вопросы, связанные с тем, что устарели многие положения МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации». Этот основной документ, предписывающий, как составлять сметную документацию, уже давно обсуждается профессиональным сообществом, и в настоящее время, как сообщил Сергей Головин, методика уже доработана с учетом поступивших замечаний. По его словам, в планах Минстроя России до конца июня утвердить и эту методику.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.