Все новости

Первая в Швеции деревянная ветряная башня возведена на острове Бьоркё под Гетеборгом. Прочная, как сталь, конструкция высотой 30 метров была построена девелоперской компанией Modvion.

«Это серьезный прорыв, который прокладывает путь для следующего поколения ветряных турбин. Ламинированная древесина прочнее стали при том же весе, и благодаря встроенным модулям ветряные турбины могут быть выше. Благодаря строительству ветряков из дерева мы также сокращаем выбросы углерода», - говорит Отто Лундман, генеральный директор Modvion AB.

Ветроэнергетическая башня на о. Бьоркё будет использоваться в исследовательских целях. Но уже в 2022 году аналогичные деревянные башни будут строиться в промышленных масштабах.

Modvion подписал декларации о намерениях с Varberg Energi для башни высотой 110 метров и с Rabbalshede Kraft для 10 башен высотой не менее 150 метров.

Башня высотой 30 метров была построена вместе с Moelven на заводе клееной древесины в Теребоде.

Меньший вес древесины и модульная концепция позволяют строить более высокие башни, участки которых можно транспортировать по дорогам общего пользования.

«Древесина обладает фантастическими свойствами, и нам нужно строить из дерева намного больше, если мы хотим достичь климатических целей. Нас очень вдохновляет участие в этом пилотном проекте, в котором мы смогли использовать возобновляемую древесину в дизайне для производство возобновляемой энергии», - говорит Йохан Охлен, генеральный директор Moelven Töreboda.

Ветряные башни из дерева могут быть построены по значительно более низкой цене, чем стальные, что снижает себестоимость вырабатываемой ветром электроэнергии. 

Шведский центр ветроэнергетических технологий в Чалмерсе является заказчиком деревянной башни в Бьоркё.

«Ожидается, что ветроэнергетика станет крупнейшим источником энергии в ЕС уже в 2027 году. Благодаря ветряным башням, изготовленным из древесины, мы получаем еще больше климатически возобновляемой электроэнергии, способной противостоять климатическому кризису», - говорит Ола Карлсон, директор центра шведской технологии ветроэнергетики, доцент кафедры возобновляемой энергетики.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.