Все новости

В первое воскресенье июня в России отмечается День мелиоратора. Приводим краткий обзор новых национальных стандартов на мелиоративные системы и сооружения.

ГОСТ Р 58801-2020 «Системы и сооружения мелиоративные. Каналы осушительные. Поперечные сечения» впервые вступит в силу 1 июля 2020 года. Стандарт устанавливает требования к формам поперечного сечения и его параметрам при проектировании новых и реконструкции существующих осушительных каналов мелиоративных систем.

Согласно документу, у каналов осушительных систем должно быть устойчивое русло, которое бы обеспечивало пропуск расчетных расходов воды. Поперечные сечения каналов принимают ту или иную геометрическую форму в зависимости от назначения канала, вида грунтов, в которых его прокладывают, величины расхода воды, топографических условий местности, применяемых для строительства машин и механизмов. По своему назначению осушительные каналы подразделяются на каналы проводящей, регулирующей и оградительной сети.

ГОСТ Р 58331.3-2019 «Системы и сооружения мелиоративные. Водопотребность для орошения сельскохозяйственных культур. Общие требования» введен впервые и действует почти год. В документе прописаны нормативы водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур по субъектам Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В основе расчета норм водопотребности лежит дефицит водопотребления, скорректированный в каждом случае на потерю оросительной воды.

Средневзвешенная норма водопотребности определяется на структурный поливной гектар. Под ним понимается фиктивная единичная площадь орошения, на которой условно выращиваются все характерные для данного района сельскохозяйственные культуры в соотношениях, соответствующих принятым севооборотам и структуре поля. Укрупненные показатели разрабатываются по регионам на основе норм орошения. Так, средневзвешенная норма водопотребности на структурный гектар для Воронежской области составляет 3030 м3/га, для Московской — 830 м3/га, для Алтайского края — 1800 м3/га, для Республики Татарстан — 2260 м3/га.

ГОСТ Р 58331.2-2019 «Системы и сооружения мелиоративные. Машины самоходные дождевальные. Общие требования» введен впервые и действует с 1 июля 2019 года. Стандарт распространяется на дождевальные установки с разборным трубопроводом, дождевальные многоопорные машины, дождевальные дальнеструйные (навесные) машины, дождевальные стационарные установки, машины для полива, дождевальные консольные машины, а также комбинированные машины с разборным трубопроводом.

В документе прописаны показатели соответствия требованиям надежности, безопасности, защиты здоровья человека и охраны окружающей среды. Так, например, машины для орошения должны обеспечивать сохранность растений от механических повреждений и не допускать отрицательного воздействия на растения тока воды и размера дождевальных капель. Допускаемая скорость ветра во время полива — не более 7 м/с. В нерабочем состоянии машины для орошения могут подвергаться воздействию ветра со скоростью 25 м/с. Применять данный стандарт следует при конструировании, производстве и эксплуатации вновь создаваемых или модернизированных машин российского и зарубежного производства.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.