Все новости

В Госдуму внесен законопроект №963508-7 «О стратегических (системообразующих) организациях российской экономики и их дочерних организациях», подготовленный группой депутатов-справедливороссов, в числе которых Сергей Миронов, Михаил Емельянов, Олег Нилов, Ольга Епифанова, Валерий Гартунг и др.  

Законопроектом предлагается установить следующие критерии отнесения организаций к стратегическим (системообразующим):

• выручка по итогам года не менее 10 млрд. рублей,

• размер уплаченных за последние 3 года налогов не менее 5 млрд. рублей;

• численность персонала не менее 4 тыс. человек;

• нахождение в юрисдикции Российской Федерации.

Принимать решение о включении организации в Перечень стратегических (системообразующих) организаций будет Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики на основании заключений федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности организации и Межведомственной комиссии по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих.

Разработчики законопроекта отмечают, что системообразующие организации, соответствующие предлагаемым критериям, формируют более 70% прибыли совокупного национального дохода, а численность занятых в таких организациях превышает 20% от общего числа занятых в экономике.

Стоит отметить, что законопроект пока не поддержан Правительством РФ по причинам необходимости дополнительной детализации применяемых в законопроекте понятий.

Всего в действующем перечне стратегических предприятий, утвержденных Указом Президента от 06.05.2020 №307, числится 131 предприятие. 43 компании из этого списка являются застройщиками, ведущими жилищное строительство.

Данные компании могут претендовать на предоставление госгарантий по кредитам и облигационным займам, отсрочки по уплате налогов и введение моратория на банкротство.

Законопроект направлен в Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Источник:    https://erzrf.ru/news/cistemoobr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.