Все новости

25 мая 2020 года, официально начинается процедура публичного обсуждения проекта решения Коллегии ЕЭК с перечнем стандартов, используемых для соблюдения технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции».

Проект перечня стандартов для добровольного обеспечения соблюдения регламентных требований к алкоголю включает 365 позиций. Часть представленных позиций – фармакопейные статьи, национальные стандарты России, Киргизии, Беларуси, Казахстана, Армении, которые будут применяться до разработки соответствующего ГОСТа. Это, к примеру, ГОСТ Р и СТБ на этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья, АСТ на плодово-ягодные дистилляты, ФС на листья лесной земляники и т.д.

Что касается проекта перечня стандартов для осуществления оценки соответствия алкогольной продукции, то в нем насчитывается 484 позиции. Данные позиции объединены в блоки по наименованию продукции. Так, документы по стандартизации представлены для:

- этилового спирта из пищевого сырья;

- воды, используемой для приготовления алкогольной продукции;

- спиртных напитков;

- слабоалкогольных напитков;

- винодельческой продукции;

- пивоваренных продуктов;

- медоваренной продукции;

- и спиртосодержащей пищевой продукции.

Эти документы содержат методы органолептического анализа, методы определения концентрации различных веществ, общие технические условия, правила приемки, методику выявления бактерий и многие другие методы испытаний.

Часть представленных в перечне позиций также включают национальные стандарты стран-участниц ЕАЭС, методические указания и методики выполнения измерений, которые тоже будут действовать до внесения в перечень соответствующих ГОСТов.

Отметим, что обсуждение перечней стандартов продлится 30 дней, до 24 июня текущего года.

Напомним, ТР ЕАЭС 047/2018 на алкогольную продукцию принят почти два года назад – 5 декабря 2018 года. В апреле 2019 года были опубликованы переходные положения для регламента. А вступление его в силу ожидается в январе 2021-го.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.