Все новости

На портале правой информации опубликован федеральный закон от 25.05.2020 163-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации».

Изменения, вносимые в закон от 23.12. 2003 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», вводят процедуру страхования денежных средств, размещенных на счете эскроу, открытом для расчетов по сделке купли-продажи недвижимого имущества или по договору участия в долевом строительстве (ДДУ).

В случае долевого строительства денежные средства подлежат страхованию в период со дня их размещения на счете эскроу до дня предоставления застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию МКД и регистрации права собственности в отношении одного объекта ДДУ или о размещении таких сведений в ЕИСЖС либо до истечения срока размещения средств.

Лимит возмещения по счету эскроу в случае наступления страхового случая устанавливается в пределах 10 млн руб. При наличии нескольких счетов эскроу общий размер выплачиваемого возмещения также не будет превышать 10 млн руб.

Выплата страхового возмещения будет производиться Агентством по страхованию вкладов в течение 20 рабочих дней со дня предоставления вкладчиком полного пакета документа.

Выплата будет производиться путем перечисления денежных средств на счет эскроу, открытый дольщиком в другом банке для осуществления расчетов по соответствующему ДДУ согласно 214-ФЗ.

Положения закона в части страхования денежных средств на счетах эскроу вступают в силу с 1 октября 2020 года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/sredstva-n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.