Все новости

Курирующий стройкомплекс вице-премьер поручил Минпромторгу совместно с главами регионов в ежедневном режиме мониторить цены на стройматериалы в России, сообщила пресс-служба зампреда Правительства.

«Сегодня в рамках селекторного совещания я дал поручение Минпромторгу в ежедневном режиме мониторить цены на стройматериалы и в случае их необоснованного повышения обращаться в Федеральную антимонопольную службу», — приводит пресс-служба Марата Хуснуллина его слова.

Вице-премьер также дал поручение регионам подключиться к этой работе и провести оценку строительных мощностей и запасов стройматериалов на местах.

По его словам, в сложившейся экономической ситуации необходимо не только обеспечить доступность стройматериалов, но и создать задел, чтобы в дальнейшем работать в ускоренном режиме.

По результатам опроса застройщиков, проведенного на портале ЕРЗ.РФ в период с 14 по 28 апреля, свыше половины (51%) участников заявили о росте цен на материалы по сравнению с 15 марта более чем на 5%.

Чаще всего застройщики отмечают рост цен на металл (25%), лифты (18%) и насосное оборудование (17%).

По результатам аналогичного опроса, проведенного в первой половине апреля, рост цен на металлы и лифты отметило еще больше участников: 36% и 27% соответственно.

В целом рост цен на стройматериалы входит в пятерку основных проблем застройщиков, которые возникли в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Рост цен на материалы и оборудование беспокоит и подрядчиков. Как показали результаты проведенного среди них опроса, в 14% случаев именно резкий рост цена на стройматериалы является причиной приостановки работ на объекте.

   

Источник:    https://erzrf.ru/news/marat-khus...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.