Все новости

В течение ближайших 20 дней, с 22 апреля по 12 мая 2020 года, в Евразийском экономическом союзе пройдет общественное обсуждение проекта решения Совета ЕЭК с очередными поправками в план пересмотра технических регламентов Союза.

На этот раз обсуждаемым проектом решения Совета Комиссии предлагается дополнить план внесения изменений в ТР ТС позицией под номером 48.

В случае одобрения и принятия этого проекта Республика Беларусь совместно с другими государствами, входящими в ЕАЭС, должна будет подготовить проект изменений № 3 в технический регламент «О безопасности игрушек». Сроки исполнения – четвертый квартал 2021 года. Что касается самих изменений ТР ТС 008/2011, то они будут направлены на уточнение отдельных требований регламента, обусловленных опытом их применения.

Напомним, что позиция № 47 в марте текущего года одобрена Коллегией ЕЭК. Она касается регламента на аппараты, работающие на газообразном топливе. В свою очередь, позиции № 45 и 46 для регламентов на мебельную продукцию и ограничение применения опасных веществ в электротехнике уже внесены в план разработки и изменения союзных регламентов. Действовать данные позиции начнут уже 4 мая.

Для справки: план разработки ТР ЕАЭС и внесения изменений в ТР ТС утвержден 79-м решением Совета ЕЭК от 1 октября 2014 года. План постоянно обновляется, так как отдельные позиции выполняются, а сами технические регламенты нередко требуют уточнений.

Отметим также, что «игрушечный» технический регламент действует в Союзе достаточно давно – с 1 июля 2012 года. Последняя редакция документа датирована 2017-м годом. Важно: статья 6 ТР ТС 008/2011 обязует осуществлять сертификацию игрушек перед выпуском их в обращение. При этом, если игрушка подпадает под действие сразу нескольких регламентов (к примеру, по электромагнитной совместимости технических средств или безопасности низковольтного оборудования), то должно быть подтверждение соответствие всем техническим регламентам. 

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.