Все новости

Росстандартом уточнен порядок действия ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте», предусматривающий применение всех номиналов, действующих на территории Российской Федерации для розлива крепких ликеро-водочных товаров, в том числе 250 мл и 375 мл.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте» был утвержден в 2019 году и является добровольным для применения на территории стран СНГ. Приложением к документу предусмотрены такие значения номинального количества крепких ликеро-водочных фасованных товаров (водка, коньяк, текила, кальвадос, виски), как 20 мл, 30 мл, 40 мл, 50 мл, 100 мл, 200 мл, 350 мл, 500 мл, 700 мл и т.д. При этом номиналы 250 мл и 375 мл в этом межгосударственном стандарте предлагалось вывести из применения в 2021 году. 

Вместе с тем, на территории России все без исключения перечисленные в приложении к ГОСТ 8.579-2019 номиналы могут использоваться производителями внутри страны. Такое решение было принято Росстандартом в интересах производителей ликеро-водочной продукции и на основании их обращений.

При этом обращаем внимание российских изготовителей, выпускающих продукцию объемом 250 мл и 375 мл, что данные номиналы будут действовать только на национальном уровне и не могут быть применены при экспорте в страны Европейского союза. 

После вступления на территории России в силу технического регламента на алкогольную продукцию данный вопрос будет дополнительно рассмотрен с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

 

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.