Все новости

 Местные власти будут обязаны быстрее принимать на свой баланс построенную девелоперами инфраструктуру, рассказал в ходе онлайн-конференции "Меры государственной поддержки строительной отрасли" глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"В рамках антикризисного пакета от министерства будут приняты меры по передаче инфраструктуры", — отметил министр.

Он уточнил, что ранее на практике были нередки случаи, когда девелопер, который бесплатно передавал построенную инфраструктуру муниципалитету или другим органам власти, достаточно долгое время был вынужден содержать ее за свой счет.

"Предусмотрен короткий промежуток времени, когда регион будет обязан принять ее на баланс в максимально короткие сроки", — подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что правительство подготовило план мероприятий для поддержки строительной отрасли. В частности, Минстрою было поручено разработать проект федерального закона, позволяющий временно не включать строящиеся жилые дома в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или задержки передачи жилья дольщикам сроком на 6 месяцев.

В минувший четверг президент Владимир Путин провел совещание с членами правительства, посвященное положению дел в стройотрасли. По его итогам глава государства, в частности, поручил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.

Также Путин поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупки нового жилья комфорт-класса стоимостью до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Петербурге.

Кроме того, президент согласился с просьбой строительных компаний увеличить с 30% до 50% авансирование контрактов по инфраструктурным проектам.

Источник:    https://realty.interfax.ru/ru/ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.