Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ «Об утверждении условий отнесения жилых помещений ‎к стандартному жилью».

Согласно проекту приказа Минстроя России жилое помещение может быть отнесено к стандартному, если является одним из следующих объектов недвижимости:

• объектом ИЖС площадью до 150 кв. м., расположенном на земельном участке площадью до 1500 кв. м., предназначенным для проживания одной семьи;

• блоком площадью до 130 кв. м., в составе жилого дома блокированной застройки;

• квартирой, общей площадью до 100 кв. м.

В жилом помещении должна быть предусмотрена чистовая отделка со следующими характеристиками:

• установлены металлическая входная дверь и межкомнатные двери с фурнитурой;

• установлены отвечающие требованиям энергосбережения оконные блоки с подоконником;

• поверхности стен/перегородок выровнены и окрашены или оклеены обоями;

• поверхности потолков выровнены и окрашены, либо на них установлены подвесные потолочные конструкции или натяжные системы;

• поверхность пола выровнена, имеет напольное покрытие;

• в санузлах: гидроизоляция по СНиП, установлена сантехника, смесители, осветительные приборы, вентрешетки и ревизионные люки. Поверхность потолков санузлов – из влагостойкого материала. На полу — гидроизоляция, стяжка и керамическая плитка;

• в кухне установлены: мойка с тумбой, плита (или варочная панель и духовой шкаф) и вентрешетка.

МКД должен иметь класс энергоэффективности «В» и выше. Доступ в квартиры и помещения общественного назначения должен учитывать потребности маломобильных групп населения.

По замыслу разработчиков, условия отнесения жилых помещений к стандартному жилью позволят «использовать предусмотренные законодательством РФ механизмы по стимулированию строительства жилья и позволит повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости от уровня доходов». А сам документ, по их мнению, нацелен на то, чтобы «стимулировать застройщиков формировать социально-бытовую инфраструктуру и улучшать благоустройство городов».

Напомним, что термин «критерии стандартного жилья» пришел на смену понятию «жилье экономического класса» после вступления в силу в декабре 2017 года 506-ФЗ. 

Предполагается, что требования к такому жилью будут включать в себя наличие чистовой отделки квартиры уже на этапе строительства. А цена отделки будет включена в ипотечный кредит. 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, власти Москвы путем внесения соответствующих изменений в региональные подзаконные акты осенью 2019 года обязали застройщиков сдавать новостройки на территории столицы исключительно с чистовой отделкой. 

Источник:    https://erzrf.ru/news/usloviya-o...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.