Все новости

По данным Департамента распространения информационной продукции ФГУП «Стандартинформ» самым востребованным у потребителей стандартом остается ГОСТ ISO/IEС 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Второе и третье места занимают ГОСТ 18105-2018 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности» и ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте», соответственно.

Вызвал интерес ГОСТ Р ИСО 31000-2019 «Менеджмент риска. Принципы и руководство». В документе прописаны руководящие указания по менеджменту рисков, которым подвержены организации. Эти указания могут быть адаптированы для любого предприятия, вне зависимости от рода деятельности. В документе, помимо прочих, содержатся следующие термины и определения: менеджмент риска — скоординированные действия по руководству и управлению организацией в области риска; источник риска — объект или деятельность, которые самостоятельно или в комбинации с другими обладают возможностью вызвать повышение риска; управление риском — меры, направленные на изменение риска; сравнительная оценка риска — процесс сравнения результатов риска с его же критериями для определения приемлемости риска.

Востребованным в марте оказался стандарт ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия». Действие документа, вступающего в силу 1 июля этого года, распространяется на дистиллированную воду, которую получают при помощи установок для очистки воды, а применяют в различных технологических операциях и процессах. Например, для приготовления растворов веществ, реактивов, реагентов и препаратов. В данном ГОСТе содержатся технические требования к хранению правилам приемки, отбору проб, методам контроля, безопасности, транспортировке и хранению дистиллированной воды.

 

Много обращений к ГОСТ 11069-2019 «Алюминий первичный. Марки», вступающему в силу 1 июня этого года взамен ГОСТ 11069-2011 с аналогичным названием. Документ содержит требования к маркам алюминия высокой и технической частоты, выпускаемого в жидком виде, а также в виде чушек, слитков, катанки, ленты и др. Стандарт подразделяет первичный алюминий на два вида: высокой чистоты и технической чистоты. К какому классу будет отнесен металл, зависит от его химического состава. Так, например, в алюминии технической чистоты всех марок, который используется для изготовления пищевой посуды, массовая доля мышьяка должна быть не более 0, 015%.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.