Все новости

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, дающий право правительству РФ устанавливать обязательный для применения заказчиками порядок по определению начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) гражданского назначения у организаций ОПК. Соответствующий документ опубликован в четверг в электронной базе нижней палаты парламента.

По оценке авторов инициативы, данная мера позволит стимулировать взаимодействие заказчиков и поставщиков при закупке высокотехнологичной гражданской продукции, что будет способствовать технологической независимости страны от зарубежных государств.

В настоящее время заказчики самостоятельно определяют начальную (максимальную) цену контракта, что приводит к запросу коммерческих предложений, содержащих характеристики иностранной продукции. Как отмечают парламентарии, такая ситуация возникла в связи с отсутствием в законодательстве обязанности для заказчиков запрашивать коммерческие предложения у российских производителей. При этом заказчики зачастую не заинтересованы в реализации мероприятий по импортозамещению и приобретении отечественных товаров (работ, услуг), в том числе у организаций ОПК, что создает риски темпам диверсификации отрасли.

Президент в послании Федеральному собранию в 2016 году поставил задачу довести к 2025 году долю гражданской продукции до 30% от общего производства оборонно-промышленного комплекса, а к 2030-му до 50%.

«Постоянное взаимодействие заказчиков и поставщиков при определении начальной (максимальной) цены контракта позволит повысить долю закупок российских товаров (работ, услуг), которые могут производиться организациями оборонно-промышленного комплекса, что приведет к стимулированию уровня экономического роста на отдельных высокотехнологичных отраслевых рынках, существенно обеспечит поддержку организаций оборонно-промышленного комплекса при производстве ими высокотехнологичной российской продукции, а также развитие кооперации с коммерческим рынком», — говорится в пояснительной записке.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/kab...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.