Все новости

4 марта на территории Конгресс-холла «Сколково» состоялась международная конференция по стандартизации — NFST-2020 (National forum of standards and technology-2020). Она была посвящена использованию цифровых технологий в области стандартизации.

От Стандартинформа в мероприятии принимали участие заместитель генерального директора А.В. Карандашева, директор Департамента методического обеспечения стандартизации А.В. Иванов и и.о. директора Департамента печатных изданий П.К. Одинцов. Двое последних выступили с докладами.

В докладе А. В. Иванова «Методология стандартизации как инструмент постановки задач по цифровизации» были подняты вопросы цифровой трансформации экономики, положения основных системных документов, а также показана роль стандартизации в развитии и внедрении цифровых технологий. Основной акцент был сделан на изменения, которые необходимо провести с целью соответствия инструментария стандартизации актуальным задачам и вызовам.

По словам А.В. Иванова: «Работы по цифровизации стандартизации в разной мере и форме проводятся на международном, межгосударственном и национальном уровнях, а также опосредованно в ЕАЭС. Развитие методологии стандартизации позволит применить новый системный подход в инновационных и перспективных областях, и сформирует условия для создания единой эко-среды стандартизации на базе платформенных решений».

Доклад П.К. Одинцова «Машиночитаемые стандарты: движение к цифровой стандартизации» был посвящен перспективам представления фонда документов по стандартизации в современных цифровых форматах. В нем также отмечена большая работа Стандартинформа по переводу документов Федерального информационного фонда стандартов по приоритетным направлениям стандартизации в машиночитаемый формат с использованием собственных технологий автоматизации.

Справочно: конференция NFST проходит во второй раз. По итогам предыдущего мероприятия — NFST-2019, которое прошло 22 мая 2019 года в Санкт-Петербурге при поддержке Торгово-Промышленной палаты города, были выявлены наиболее интересные темы в области цифровых стандартов, цифровизации на которых и было решено акцентировать внимание в этом году.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.