Все новости

1 января 2021 года в Российской Федерации начнет действовать национальный стандарт по подтверждению соответствия строительных материалов – ГОСТ Р 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования соответствия смесей и растворов строительных».

Принятие стандарта состоялось 10 декабря 2019 года (приказ Росстандарта № 1393-ст).

Содержание документа включает:

- область применения;

- определения и термины;

- общие положения;

- порядок принятия декларации о соответствии;

- регистрация декларации и прекращение ее действия;

- маркирование продукта знаком соответствия;

- обеспечение соответствия товара;

- приложения А, Б и В с формами акта отбора образцов, задания на проведение испытаний, непосредственно декларации о соответствии.

Согласно стандарту принятие декларации соответствия на строительные растворы и смеси осуществляется заявителем. В перечисленные этапы декларирования входят: идентификация продукции, отбор ее образцов, сами испытания, формирование доказательственных материалов, оформление декларации, ее регистрация, маркирование и обеспечение соответствия.

Идентификация продукции определяет ее наличие в Едином перечне (ПП № 982 от 1 декабря 2009 года), а также распространяются ли на нее положения документов с обязательными требованиями. Испытания растворов и смесей проводятся испытательным центром. Их результатом является протокол, который должен содержать информацию о:

- номере и дате протокола;

- наименовании продукции и ее идентифицирующих признаках;

- заявителе и испытательной лаборатории;

- датах получения образцов и проведения испытаний;

- идентификации используемых методик;

- климатических условиях осуществления испытаний (в случае необходимости);

- результатах испытаний.

Оформленная декларация отправляется заявителем в Росаккредитацию для регистрации. Срок действия декларации о соответствии сухих строительных смесей составляет 3 года, для других смесей и строительных растворов – не более 1 года.

Напомним, строительные растворы и смеси включены в национальный перечень продукции, подлежащей декларированию ГОСТ Р, правительственным постановлением № 717 от 17 июня 2017 года. 28 декабря 2018 года документ вступил в силу, что означает обязательную регистрацию декларацию на данный вид товара.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.