Все новости

25 февраля 2020 года, на сайте Евразийской экономической комиссии опубликована информация о завершении переходного периода, который был установлен для технического регламента Союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

Пресс-служба Комиссии напомнила, что переходной период для указанного техрегламента завершается через несколько дней – 1 марта. Данный период был утвержден три года назад решением Коллегии ЕЭК № 24, о чем мы писали в соответствующей новости.

Что касается самого технического регламента, то он был принят в октябре 2016 года, а действовать начал 1 марта 2018-го. ТР ЕАЭС 037/2016 ограничивает применение ртути, свинца и некоторых других опасных для экологии и здоровья человека металлов и веществ в различных изделиях радиоэлектроники и электротехники. В частности, под действие регламента попадают широко применяемые в быту приборы – мобильные телефоны, холодильники, телевизоры, компьютеры, а также музыкальные и электроинструменты, игровые автоматы, офисное оборудование и др.

В перечисленных изделиях, согласно требованиям регламента, не должно быть свинца, полибромированных дифенилов и дифенилэфиров, шестивалентного хрома и ртути в концентрациях, которые превышают 0,1 процентов по весу. Для кадмия этот процент еще ниже – 0,01. Такая маленькая концентрация не способна нанести вред человеку или окружающей природе.

Отметим, что соответствие изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям технического регламента в обязательном порядке должно быть подтверждено. Таким подтверждающим документом выступает декларация о соответствии требованиям ТР ЕАЭС 037/2016, которая может быть оформлена по одной из пяти схем: 1д, 2д, 3д, 4д и 6д. Как известно, до 1 марта 2020 года переходной период разрешал производство и выпуск в обращение электротехники и радиоэлектроники без данного документа.

Также отметим, что обращение электротехнической продукции и приборов радиоэлектроники, выпущенных до 1 марта 2020 года, возможно в течение всего срока их службы.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.