Все новости

19 февраля 2020 года заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Ю.В. Будкин принял участие в совместном заседании ТК 045/МТК 524 «Железнодорожный транспорт» и комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации.

Заседание открыл заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалаев, который обратил внимание на эффективную работу технического комитета по разработке стандартов в области железнодорожного транспорта и его инфраструктуры, а также активное участие бизнес-сообщества в этих работах.

Председатель ТК 045/МТК 524, президент НП «ОПЖТ» В.А. Гапанович, подводя итоги работы за год, отметил высокий уровень взаимодействия с экспертами смежных ТК и активное участие экспертов отрасли в разработке международных стандартов.

Среди актуальных тем совместного заседания стал вопрос определения назначенного срока службы продукции железнодорожного подвижного состава и его составных частей.

Представитель ФГУП «Стандартинформ» Ю.В. Будкин обратил внимание участников заседания, что необходимость установления срока службы продукции определена в стандартах технических комплексов «ЕСКД» и «Надежность в технике». Вместе с тем метод определения показателей назначенного срока службы для некоторых объектов технического регулирования в области железнодорожного подвижного состава и его составных частей не установлен.

Ю.В. Будкин отметил целесообразность разработки методики назначения ресурса для сборочных единиц железнодорожного подвижного состава, объединив усилия ТК 045 и ФГУП «Стандартинформ», эксперты которого ведут девятнадцать межотраслевых систем и технических комплексов, представлены в двадцати семи ТК, одиннадцати МТК, международных комитетах по стандартизации: шестнадцати ISO/ТC и одном IEC/ТC.

Создание методики позволит повысить в 2020 году эффективность применения технических регламентов ЕАЭС и гармонизировать требования, изложенные в межотраслевых стандартах и технических комплексах.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.