Все новости

Объемы потребления минеральной изоляции в России в 2020 году сократятся на 2%, в денежном выражении снижение может достичь 4%. Об этом «Стройгазете» рассказали в пресс-службе компании ТЕХНОНИКОЛЬ, отметив, что такая динамика обусловлена стагнацией строительства в большинстве регионов России из-за перехода на проектное финансирование

В компании подчеркнули, что предпосылки к увеличению темпов строительства в России в 2020 году есть только в Москве, Санкте-Петербурге, Мурманске, Уфе, Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске. В 2021 году к этому списку добавятся города Дальнего Востока — по мнению представителей компании, росту строительства будет способствовать развитие льготной ипотеки под 2% годовых.

«При благоприятном стечении обстоятельств (увеличении инвестиций и исполнении бюджетов по уже действующим госпрограммам) было бы возможно сохранение рынка [минеральной изоляции] на уровне прошлого года. Однако стагнация в строительстве в 2020 году продолжится, а значит, потребление и каменной ваты, и стекловолокна, по нашим оценкам, сократится в среднем на 2%», — резюмирует руководитель направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Василий Ткачев.

В компании прогнозируют, что в пятилетней перспективе сегмент минеральной изоляции может вырасти в пределах 3-4%. «Мы надеемся на потепление инвестиционного климата в нашей стране в связи с приходом нового кабинета министров и обещанного его главой прямого диалога с бизнесом», — пояснил Василий Ткачев.

Переход на проектное финансирование при строительстве жилья произошел в России с 1 июля 2019 года. Как сообщил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минстроя России Владимир Якушев, по состоянию на февраль 2020-го в стране с использованием проектного финансирования строится 26 млн кв. метров жилья.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.