Все новости

Росстандарт и Ассоциация дистрибьютеров и производителей электротехники «Честная позиция» заключили Соглашение о взаимодействии в сфере контроля качества и соответствия обязательным требованиям электротехнической продукции. Документ подписали замглавы ведомства Алексей Кулешов и генеральный директор ассоциации Владимир Кашкин.

Стороны договорились об обмене информацией. Также предусмотрены совместные мероприятия по контролю качества и соответствия обязательным требованиям выпускаемой и находящейся в обращении электротехнической продукции, на которую распространяются действия техрегламентов. Это необходимо для координации усилий и создания условий для предупреждения и пресечения нарушений в области качества и соответствия установленным нормам электротехнической продукции.

Отмечено, что такое взаимодействие поможет повысить эффективность системы контроля, противодействия недобросовестной конкуренции, а также борьбы с контрафактной и фальсифицированной электротехнической продукцией. Это, в свою очередь, увеличит заинтересованность производителей и дистрибьютеров в добросовестном ведении бизнеса. Также сотрудничество будет полезно для формирования согласованной позиции при обсуждении нормативных правовых актов и документов по стандартизации в сфере технического регулирования указанной продукции.

22 января 2020 года Постановлением Правительства Российской Федерации за Росстандартом были закреплены полномочия по надзору за соблюдением технического регламента ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016) в части изделий электротехники и радиоэлектроники, реализуемых не для нужд потребителей.

Росстандарт и ранее осуществлял надзор за соблюдением требований к указанной продукции в соответствии с п.6 ведомственного положения*. Закрепление актом Правительства России полномочий по надзору за электротехнической продукцией позволит эффективнее осуществлять планирование надзорных мероприятий. При этом эффективность борьбы с контрафактом напрямую зависит и от участия в этом представителей бизнеса и общественных организаций. Без их участия невозможно развитие системы добровольной сертификации кабельной продукции, которая может существенно снизить объем фальсификата на рынке.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.