Все новости

7 февраля 2020 года, начато общественное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Длительность процедуры обсуждения составляет 20 дней. Следовательно, ее завершение ожидается 27 февраля.

Вынесенным на публичное рассмотрение проектом предлагается установить порядок введения в действие изменений в ТР ТС 021/2011, принятых решением Совета Евразийской экономической комиссии № 115 от 8 августа 2019 года. В частности, предложение таково: в течение 6 месяцев с даты вступления изменений в силу разрешены производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС пищевых продуктов в соответствии с требованиями «пищевого» технического регламента, принятого решением КТС № 880 от 9 декабря 2011 года. При этом обращение данной продукции допускается в течение срока годности, установленного ее производителем.

Как видно, вынесенные на обсуждение формулировки не слишком конкретны. И все же понятно, что переходной период действия изменений составит полгода. Учитывая, что вступление изменений в силу ожидается 11 июля 2020 года, действие переходного периода завершится в январе 2021-го.

Напомним, речь идет об изменениях, касающихся непереработанного продовольственного сырья животного происхождения. Мы писали о данных изменениях во время их опубликования. Краткие тезисы этих поправок можно сформулировать следующим образом:

- установление требований к непереработанному продовольственному сырью животного происхождения;

- уточнение микробиологических показателей и гигиенических требований безопасности;

- актуализация списка запрещенных к использованию в составе БАД к пище растений, грибов, объектов животного происхождения и микроорганизмов;

- исключение приложения № 5 с требованиями к непереработанному пищевому сырью животного происхождения;

- обновление раздела «Антибиотики» и др.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.