Все новости

Развитие дворца: эксперты Главгосэкспертизы рассказали, как готовить проектную документацию по объектам истории и культуры

10 февраля 2020 в 09:01

Эксперты Управления объектов гражданского назначения и Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России рассказали участникам семинара, который прошел в Учебном центре Главгосэкспертизы, о последних изменениях нормативно-правовых требований в части объемно-планировочных и архитектурных решений для объектов культурного наследия, а также обсудили основные проблемы подготовки исходно-разрешительной и проектной документации по таким объектам. 

Ежегодно Главгосэкспертиза России выдает более 70 заключений по итогам рассмотрения проектной документации на строительство, реконструкцию и приспособление к современному использованию объектов культуры и историко-культурного наследия. В том числе в последние годы эксперты рассматривали проектную документацию на реконструкцию и строительно-реставрационные работы на территории таких уникальных объектов, как Музеи Московского Кремля, Большой и Мариинский театры, Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, Политехнический музей, ГМИИ имени А.С. Пушкина, павильоны ВДНХ, здание Биржи на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, Музей-панорама «Сталинградская битва» в Волгограде и многие другие. 

Сегодня большинство крупных музеев и заповедников, в том числе существующих не одно столетие, нуждаются в развитии и обновлении экспозиционного пространства, увеличении площадей и модернизации оборудования для хранения экспонатов, а также в целом в реорганизации музейно-выставочной и просветительской деятельности в связи с растущим общественным запросом на доступность и сохранность для будущих поколений историко-культурных ценностей. При этом все работы по реконструкции и реставрации памятников культурного наследия регулируются специальными требованиями федерального законодательства и нормативных актов Правительства Российской Федерации, что налагает особую ответственность на всех участников строительной деятельности. 

Между тем далеко не во всех случаях эти требования соблюдаются в полной мере. Например, при рассмотрении документации по объектам культурного наследия у экспертов возникает много вопросов к застройщикам и проектировщикам в части подготовки исходно-разрешительной документации, объемно-планировочных и архитектурных решений. Зачастую уже во время проведения экспертизы обнаруживается, что представленной документации по объекту культурного наследия или не достаточно, или она некорректно оформлена, или вовсе отсутствует по тем или иным разделам. В итоге документация возвращается на доработку с отрицательным заключением. 

Изменения нормативно-правовой базы 

Наталья Куварина, заместитель начальника Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России, привела примеры наиболее частых нарушений и несоответствий в проектной документации по объектам культурного наследия, выявляемых на этапе государственной экспертизы, а также подробно проанализировала действующие положения нормативно-правовой базы в части реконструкции и обеспечения сохранности объектов культурного наследия. Эксперт также обратила внимание слушателей на тот факт, что в 2019 году в законодательство по градостроительной деятельности и техническому регулированию было внесено много изменений. И, судя по статистике и характеру замечаний к проектной документации, подготовленной для прохождения государственной экспертизы, не все проектировщики успели ознакомиться с новыми требованиями или более тщательно изучить их. 

В частности, в 2019 году приказами Минстроя России - от 17 апреля № 831 и от 6 июня № 1317 - были утверждены новые перечни документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». Еще одна важная новелла состоит в том, что с 1 января 2019 года изменился сам предмет государственной экспертизы. Так, например, в настоящее время оценка проектной документации производится и на соответствие техническому заданию застройщика или технического заказчика на проектирование. Кроме того, с 1 января 2019 года в обязательном порядке проводится проверка достоверности определения сметной стоимости в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации – для всех проектов, реализация которых предполагает привлечение бюджетных источников финансирования. 

По словам эксперта, многие ошибки и недочеты, выявляемые при экспертизе проектной документации по объектам культурного наследия, связаны с вступившими в силу 1 июля 2019 года поправками к Федеральному закону № 151-ФЗ и Градостроительному кодексу. Так, частью 1 статьи 47 новой редакции Градкодекса установлено, что подготовка проектной документации, а также строительство и реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий. 

«У нас были случаи, когда на экспертизу заходили проекты приспособления объектов культурного наследия без проведения инженерных изысканий, считая, что в этом нет необходимости. В итоге проектная документация возращена заказчику с отрицательным заключением», - сообщила слушателям семинара Наталья Куварина. Полные перечни инженерных изысканий и положений о выполнении инженерных изысканий утверждены в соответствии с частью 6 статьи 47 Градостроительного кодекса и постановлением правительства Российской Федерации № 20 от 19 января 2006 года. 

Кроме того, с 1 июля 2019 года действует новая норма Федерального закона от 27 июня 2019 года № 151-ФЗ (часть 4.2), которая говорит о том, что в случае если проектная документация объекта капстроительства подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса, подготовка результатов инженерных изысканий осуществляется в форме электронных документов. 

Также с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в части 13 статьи 48 Градостроительного кодекса, устанавливающие, что состав и требования к содержанию разделов проектной документации предоставляются с учетом следующих особенностей (всего их пять): 

1) проект организации строительства должен содержать проект организации работ по сносу объектов капстроительства и их частей, в случае необходимости такого сноса для строительства и реконструкции других объектов, в том числе в границах охраняемых историко-культурных памятников и заповедников; 

2) содержащиеся в проектной документации решения и мероприятия должны соответствовать требованиям законодательства РФ об охране объектов культурного наследия в тех случаях, когда принятые решения затрагивают конструктивные и иные характеристики, влияющие на надежность и безопасность таких объектов; 

3) проектная документация должна включать раздел «Смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт или снос объекта капитального строительства» в том случае, если эти работы финансируются с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, а также средств юридических лиц, указанных в части 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса; 

4) в случаях, предусмотренных федеральными законами, в том числе ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ФЗ-117 «О безопасности гидротехнических сооружений» и ФЗ-73 пп. 2 и 3 статьи 36, должно быть соблюдено требование об обязательном включении в проектную документацию разделов, предусмотренных данными федеральными законами. 

Гарантии безопасности

Лекторы также обратили внимание участников семинара, что, независимо от конкретного функционального назначения объекта культурного наследия, в проектной документации на строительство, реконструкцию или приспособление должны быть в полном объеме отражены меры, обеспечивающие выполнение обязательных требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». В том числе – требования механической и пожарной безопасности, безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных взаимодействиях, безопасности для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях, безопасности для пользователей зданиями и сооружениями, требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, требования энергетической эффективности зданий и сооружений, а также безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду. 

В данном случае институт государственной экспертизы выступает не только как гарант безопасности и качества проектных и строительных работ на объектах культурного наследия, но и как одно из звеньев большой цепочки жизненного цикла таких объектов, включая функции архитектурного и технического авторского надзора. 

Особое внимание на семинаре было уделено таким аспектам приспособления объекта к современному использованию, как учет охранного обязательства, особенности предмета охраны, подготовка сведений градостроительного плана земельного участка, а также формирование задания на проектирование и состава проекта. Кроме того, докладчики исследовали характерные ошибки заявителей при подготовке проектной документации разделов «Архитектурные решения» и «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов». 

Так, например, по словам главного специалиста Управления объектов гражданского назначения Кирилла Шиманова, в числе наиболее распространенных ошибок и недостатков при подготовке исходно-разрешительной документации - отсутствие научно-проектной документации и раздела по сохранности археологического наследия, а также разделов по исследованию влияния на соседние объекты культурного наследия и актов государственной историко-культурной экспертизы на научно-проектную документацию и археологические исследования. Также нередко в составе исходно-разрешительной документации отсутствуют согласования территориальных органов охраны. Кроме того, в ходе проверки на соответствие требованиям технических регламентов наиболее часто выявляются такие ошибки, как нарушение требований СП118.13330.2012 и СП59.13330.2012 (при наличии предмета охраны), ошибки в технологических решениях, отсутствие специальных технических условий на проектирование и обеспечение пожарной безопасности объектов культурного наследия. Зачастую эксперты выявляют несоответствие основных решений проектной и научно-проектной документации, особенно при корректировке проектной документации в ходе проведения экспертизы.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.