Все новости

Мосгосэкспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о снижении сметной стоимости объектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджета города Москвы, по результатам проведения государственной экспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости в 2019 году.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева сообщила о снижении сметной стоимости различных видов объектов в 2019 году.

«Мосгосэкспертиза проводит всестороннюю проверку проектной документации для строительных объектов, финансируемых из столичного бюджета. При этом наши специалисты рассматривают не только сами проектные решения, но и проводят анализ смет.  Эксперты следят за соответствием предложенных в них показателей существующей базе сметных норм, проводят анализ применяемых материалов и технологий, чтобы в результате согласовать оптимальную цену без ущерба качеству будущего строительства», – рассказала Анна Яковлева.

В 2019 году общее снижение сметной стоимости объектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджета города Москвы, по результатам государственной экспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости, составило около 133 млрд рублей. В том числе, из них более 42 млрд – по объектам транспортной инфраструктуры, 6,2 млрд – по объектам капитального ремонта и почти 6 млрд – по объектам строительства жилой недвижимости. При проектировании школ и блоков начальных классов было оптимизировано 1,3 млрд рублей, а в рамках рассмотрения проектов дошкольных учреждений – 56 млн рублей. Также высокие показатели экономии были достигнуты для проектов реконструкции непроизводственных объектов, благоустройства, инженерных сетей и других.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов неоднократно отмечал, что целью рассмотрения смет является не снижение цены в ущерб качеству будущего проекта, а разумная оптимизация стоимостных показателей. Она достигается за счет объективной оценки количественных и качественных характеристик и возможных альтернатив: импортозамещения, более дешевых материалов-аналогов. Сэкономленные средства могут быть перераспределены в бюджете и в дальнейшем направлены на реализацию других градостроительных программ столицы. 

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.