Все новости

В конце января эксперты Оренбургского ЦСМ провели семинар для специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона. Темой семинара стали особенности производства органической продукции и сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками.

«В связи со вступлением в силу с 1 января 2020 года Федерального закона «Об органической продукции», а также рассмотрением проекта Федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками» в наш ЦСМ поступили обращения, в том числе и от правительства  региона, о необходимости проведения такого мероприятия. Стоит отметить, что в Оренбургской области семинар по данной теме проводится впервые», – отметила руководитель органа по сертификации продукции, услуг и СМ Оренбургского ЦСМ Анна Антипова.

На мероприятии рассматривались положения Федерального закона от «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ направлен на регулирование отношений, связанных с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции. Еще одной темой стали основные требования ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки, хранения и реализации». Подходы к сертификации продукции органического производства были рассмотрены на практической части семинара.

«Традиционно Оренбуржье является одним из крупнейших агропромышленных регионов России. Поэтому вопрос производства органической продукции в соответствии с действующими нормативными документами является для наших производителей, несомненно, своевременным. И, конечно, создание центра компетенций на базе Оренбургского ЦСМ на протяжении последних лет позволило проводить семинары по самым актуальным темам на высоком, методически подготовленном уровне», – отметил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.