Все новости

Для реализации постановления правительства о введении обязательных требований профессиональных стандартов в госучреждениях специалисты ЦСМ Татарстан внедрили ряд профстандартов в свою модель кадрового менеджмента.

«Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Внедрение профстандартов на протяжении нескольких лет являлось одним из приоритетных направлений кадровой политики нашего учреждения», – отметил директор ЦСМ Татарстан Фарид Туктаров.

По словам главы центра, переход на профстандарты является непростой многоуровневой процедурой, позволившей оптимизировать профессионально-квалификационную структуру и на выходе дать экономический эффект от роста производительности труда. Для реализации проекта была создана рабочая группа и разработана «дорожная карта» по подготовке учреждения к применению профстандартов. В соответствии с «дорожной картой» изучен реестр принятых и переработанных профстандартов и определен список стандартов, подлежащих применению в учреждении.

«В ходе анализа личных дел работников на соответствие квалификационным требованиям, содержащимся в профессиональных стандартах, был рассмотрен вопрос о целесообразности переименования должностей в соответствии с профстандартами, подлежащими применению», – сообщила начальник отдела кадров Нина Коренкова.

Кроме того, была определена потребность в дополнительном профессиональном образовании сотрудников, проведена профессиональная переподготовка и аттестация работников на соответствие занимаемой должности.

В результате работы в ЦСМ Татарстан внедрены 11 профессиональных стандартов. Среди них – «Специалист по управлению персоналом», «Программист», «Специалист в области охраны труда», «Специалист в сфере закупок» и другие. В настоящее время в центре продолжается работа по внедрению профессиональных стандартов по иным компетенциям.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.