Все новости

30 января 2020 года, состоялось опубликование принятых членами Коллегии ЕЭК перечней стандартов для технического регламента на соковую продукцию из фруктов и овощей (ТР ТС 023/2011).

Данные перечни утверждены решением № 19, подписанным 28 января нынешнего года и вступающим в силу практически через год – 1 января 2021-го.

Опубликованный перечень стандартов для добровольного соблюдения «Технического регламента на соковую продукцию из фруктов и овощей» включает 16 позиций (в ныне действующей редакции их – 14). Среди них – 13 ГОСТ, а также по одному национальному стандарту Беларуси, Кыргызстана и России. В них установлены общие технические условия для соковой продукции, предназначенной для детей, томатного сока, концентрированных и восстановленных соков, сокосодержащих напитков и др.

Перечень стандартов для осуществления исследований и оценки соответствия соковой продукции, исполнения требований ТР ТС 023/2011 содержит 179 позиций, что на 39 позиций больше, чем в ныне действующем варианте документа. Большинство среди них – межгосударственные стандарты, хотя присутствуют и национальные стандарты, а, кроме того – методики измерений (ФР), которые будут применяться до разработки соответствующего ГОСТа и внесения его в перечень. В данных документах по стандартизации изложены методы определения различных веществ и показателей, органолептический анализ, отбор проб и т.д.

Среди совсем «свежих» стандартов можно выделить:

- СТБ 2547-2019 «Продукция пищевая. Метод определения красителей с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии»;

- ГОСТ ISO 5519-2019 «Фрукты, овощи и продукты их переработки. Определение содержания сорбиновой кислоты спектрофотометрическим методом;

- ГОСТ ISO 6558-2-2019 «Фрукты, овощи и продукты их переработки. Определение содержания каротина».

Стоит отметить, что со вступлением в силу новых перечней стандартов ныне действующие редакции (утвержденные вместе с техническим регламентом 882-м решением КТС от 9 декабря 2011 года) будут признаны недействительными.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.