Все новости

Во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева завершились исследования, которые позволили существенно повысить точность измерительной информации о содержании оловоорганических соединений (ООС) в объектах окружающей среды: воде, донных отложениях, почвах, грунтах.

Долгое время в практике мирового судоходства ООС использовались в качестве компонентов корабельной краски, препятствующих обрастанию днищ судов водными организмами. Токсичные вещества попадали в воду, а оттуда – в морскую пищевую цепочку и донные отложения. Это представляет очевидную опасность для биоты и человека.   

Работы, связанные с обеспечением единства измерений содержания ООС, были начаты в 2015 году в рамках инженерно-экологических изысканий для строительства трубопровода «Северный поток – 2» по дну Финского залива и завершились в 2019 году.

За это время были разработаны:

- методики измерений содержания основного компонента в чистых ООС (на оборудовании в составе Государственного первичного эталона единиц молярной и массовой доли компонентов);

- набор стандартных образцов растворов восьми приоритетных ООС в органических растворителях;

- референтная методика измерений массовой доли ООС в почвах, грунтах и донных отложениях, реализующая метод масс-спектрометрии с изотопным разбавлением.  

«Комплекс выполненных работ способствует достижению одной из целей Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» – получению объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды», – отметил руководитель ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.