Все новости

17 января 2020 года начато общественное обсуждение проекта перечня стандартов с методами испытаний энергопотребляющих устройств, применяемыми для соблюдения ТР ЕАЭС 048/2019 «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» и проведения процедуры подтверждения их соответствия.

Обсуждение рассчитано на 45 дней. Планируемая дата окончания – 3 марта 2020 года. При этом на сайте ошибочно поставлен 2019 год, в связи с чем может показаться, что процедура обсуждения уже была завершена.

Проект перечня содержит 136 позиций, объединенных в блоки по наименованиям типа продукции. В частности, стандарты предусмотрены для таких энергопотребляющих устройств, как:

- бытовые посудомоечные и стиральные машины;

- холодильные приборы;

- телевизоры и телевизионные приставки;

- асинхронные электрические двигатели;

- электрические лампы;

- циркуляционные насосы;

- компьютеры;

- пылесосы и др.

Что касается самих стандартов, то их в Перечне 60 – 30 межгосударственных и 30 национальных. К примеру, ГОСТ Р МЭК 60704-3-2018 «Приборы электрические бытовые и аналогичного назначения. Испытательный код по шуму. Часть 3. Определение и подтверждение заявляемых шумовых характеристик» или ГОСТ ISO 9906-2015 «Насосы динамические. Гидравлические испытания. Классы точности 1, 2 и 3».

Отметим, что в вынесенной на обсуждение версии перечня стандартов отсутствуют методики измерений уровня звуковой мощности кондиционеров воздуха, ресурса электродвигателя пылесоса, эффективности внутреннего источника электропитания компьютеров и других параметров. Также не в полном объеме представлены методы испытаний ламп, комнатных вентиляторов, кондиционеров. Все недостающие стандарты должны быть приняты и включены в перечень до вступления технического регламента. Проект Программы по разработке ГОСТ насчитывает на сегодня 27 позиций.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.