Все новости

Правительство РФ определило требования к параметрам промышленной, технологической и транспортной инфраструктур промышленных технопарков и особенности деятельности управляющих компаний для их государственной поддержки. Соответствующее постановление кабмина вступило в силу 12 января.

Документом предусмотрены две категории промышленных технопарков: «создаваемый промышленный технопарк» и «действующий промышленный технопарк». Также установлено, что управляющая компания технопарка будет проходить подтверждение соответствия требованиям каждые пять лет. Проверку будет проводить Минпромторг.

«Подтверждение соответствия требованиям осуществляется каждые 5 лет при намерении управляющей компанией промышленного технопарка и субъектами деятельности в сфере промышленности, использующими объекты промышленной и технологической инфраструктуры, находящиеся в составе промышленного технопарка, осуществить меры стимулирования деятельности в сфере промышленности», — сказано в документе.

Там же уточняется, что для подтверждения соответствия требованиям управляющая компания промышленного технопарка представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации непосредственно, или по почте заказным письмом (с описью вложения) на бумажном носителе и в электронной форме, или через государственную информационную систему промышленности необходимые документы.

Уточняется, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет ведение реестра промышленных технопарков и управляющих компаний промышленных технопарков, в том числе обеспечивает своевременное внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре промышленных технопарков, а также обеспечивает раскрытие сведений, содержащихся в реестре промышленных технопарков, размещая их в Интернете.

«Промышленные технопарки и управляющие компании, в отношении которых принято решение о соответствии (несоответствии) требованиям, представляют в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации актуализированную версию копии реестра резидентов или потенциальных резидентов промышленного технопарка 1 раз в 6 месяцев», — говорится в Постановлении.

Отмечено, что «резидент промышленного технопарка» — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с управляющей компанией промышленного технопарка договор аренды или договор купли-продажи объектов промышленной и технологической инфраструктуры промышленного технопарка для ведения промышленного производства промышленной продукции, и (или) научно-технической деятельности.

Развитие промышленных технопарков осуществляется с учетом Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/pra...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.