Все новости

Новый Общероссийский классификатор народных художественных промыслов и мест традиционного бытования (ОКНХП) разработан ФГУП «Стандартинформ» и, с учетом его рассмотрения техническим комитетом по общероссийским классификаторам ТК 000 принят приказом Росстандарта с датой введения в действие – 1 июля 2020 года.

ОКНХП (ОК 36-2019) разработан на основании:

Федерального закона от 6 января 1999 г. № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах»;

Распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. № 2800-р «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года» (пункт 30);

Приказа Минпромторга России от 15 апреля 2009 г. № 274 «Об утверждении перечня видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которыми осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов» (зарегистрирован в Минюсте России 19 мая 2009 г, регистрационный № 13952);

Перечней мест традиционного бытования народных художественных промыслов, утвержденных уполномоченными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Справочно. Перечень общероссийских классификаторов на сегодняшний день, считая ОКНХП, включает 31 общероссийский классификатор.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.