Все новости

24 декабря 2019 года на сайте Евразийской экономической комиссии опубликованы два решения Совета, касающиеся важных вопросов в сфере технического регулирования ЕАЭС.

Речь идет о решениях № 112 и № 113, принятых в один день – 19 декабря. Первый из указанных документов предполагает внесение изменений в действующий технический регламент «Безопасность лифтов», известный как ТР ТС 011/2011.

Второй документ подразумевает обновление плана внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза, который был утвержден в октябре 2014 года решением Совета Комиссии № 79.

Изменения в регламент по безопасности лифта направлены на продление срока приведения лифтов, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу ТР ТС 011/2011 и уже отработали назначенный срок службы, в соответствие с регламентными требованиями. Теперь крайней датой для этой процедуры является февраль 2025 года (вместо февраля 2020-го). Стоит отметить, что распоряжение с одобрением проекта было принято только 17 декабря, а опубликование его состоялось 19 декабря. Следовательно, принятие решения Совета Комиссии с изменениями в регламент на лифты состоялось мгновенно – в день опубликования распоряжения.

Действовать изменения начнут уже 3 января 2020 года.

Что касается второго документа, то в плане внесения изменения в ТР ТС установлено исключить позицию 32, о чем мы также писали в момент одобрения проекта поправок и во время прохождения процедуры публичного обсуждения. Как известно, данная позиция включает в себя уже выполненное положение – необходимость представления проекта изменений № 4 в ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» (для ориентировки – речь в поправках идет о техническом осмотре, выполняемом при оценке соответствия транспортных средств с внесенными в их конструкцию изменениями).

Действовать обновленный план начнет 23 января 2020 года.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.