Все новости

19 декабря 2019 года Коллегией Евразийской экономической комиссии опубликовано решение, согласно которому внесены изменения в решение КТС № 798 от 23 сентября 2011 года «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Речь идет о решении № 221, принятие которого состоялось 17 декабря. Положениями данного решения предусмотрено обновление перечней стандартов для соблюдения ТР ТС 008/2011 по безопасности игрушек.

В частности, для обоих перечней уточнено название – теперь это не просто «перечень стандартов», а в соответствии с другими аналогичными документами – «перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов».

Обновленный перечень «добровольных» ГОСТов включает 15 позиций (в нынешней редакции таких позиций 7). Это ГОСТ EN, ГОСТ ISO, ГОСТ и ГОСТ IEC с механическими и физическими свойствами игрушек, общими требованиями безопасности к игрушкам, в том числе электрическим, и др.

В перечне стандартов с методами испытаний игрушек, правилами отбора их образцов, применяемыми для проведения оценки соответствия, решено исключить позиции со стандартами, сроки применения которых завершены. В то же время перечень дополнен новыми позициями, содержащими, к примеру:

- ГОСТ 34446-2018 «Игрушки. Отбор образцов»;

- ГОСТ EN 71-5-2018 «Игрушки. Требования безопасности. Часть 5. Игровые наборы, включающие химические вещества и не относящиеся к наборам для проведения химических опытов» (стандарт начнет применяться 1 апреля 2021 года);

- ГОСТ ISO 7218-2015 «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Общие требования и рекомендации по микробиологическим исследованиям».

Кроме того, отдельные позиции изложены в новой редакции. Например, позиция 23 вместо ГОСТа 90-го года с общими требованиями безопасности к игрушкам будет включать ГОСТ EN 2014 на наборы игрушек для химических опытов и аналогичных занятий.

Действовать обновленные перечни начнут 18 января 2020 года.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.