Все новости

19 декабря 2019 года, на сайте Евразийской экономической комиссии официально опубликовано решение Совета ЕЭК № 102 «О внесении изменения в раздел II плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза».

Принятие документа состоялось еще месяц назад – 18 ноября. А вступление его в силу традиционно ожидается через 30 дней после опубликования.

Опубликованные поправки в план изменений технических регламентов Союза предусматривает, что данный план пополнится новой позицией. И эта позиция № 40, о который мы писали во время публичного обсуждения ныне опубликованного решения.

Новая позиция подразумевает, что изменения будут разработаны для технического регламента ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Но если в момент общественного обсуждения проекта предполагалось, что изменения № 3 для ТР ТС 009/2011 на парфюмерно-косметические изделия буду представлены в Комиссию до четвертого квартала 2020 года, то на сегодняшний день время подготовки продлено на год. Иными словами, поправки в «парфюмерно-косметический» регламент должны быть представлены до 4-го квартала 2021 года. Ответственная сторона осталась неизменной – Республика Беларусь.

Что касается самого проекта изменений, то в его основе лежит уточнение области применения ТР ТС 009/2011 и правил идентификации парфюмерии/косметики, дополнение понятийного аппарата регламента новыми определениями, а также утверждение положений по:

- оценке раздражающего действия на слизистые альтернативными методами in vitro;

- оценке соответствия и маркировке парфюмерно-косметических изделий, подпадающих под одновременное действие нескольких технических регламентов Союза;

- токсикологическим показателям, которые получены на основе анализа токсикологических характеристик ингредиентов продукции.

Напомним, парфюмерно-косметический регламент действует в Союзе более семи лет – с 1 июля 2012.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.